СИБИРСКИЕ ПУТЕШЕСТВЕННИКИ-ЭКСТРЕМАЛЫ НА НАДУВНОМ ТРИМАРАНЕ ДОСТИГЛИ ЮЖНОЙ АФРИКИ
Новости Тулуна > СИБИРСКИЕ ПУТЕШЕСТВЕННИКИ-ЭКСТРЕМАЛЫ НА НАДУВНОМ ТРИМАРАНЕ ДОСТИГЛИ ЮЖНОЙ АФРИКИ
![](http://baikal24.ru/upload_photo/thumb1294569789.jpg)
Напомним, путешественники из Томска, Новосибирска и Кемерово планируют переход из Намибии через Атлантику к Южной Америке, который заявлен в книгу рекордов Гиннеса как самый длительный на разборных парусных надувных судах и по сроку и по расстоянию - примерно 7000 километров. Старт был назначен с Сейшельских островов, однако 23 ноября был перенесен на остров Маврикий из-за угрозы нападения пиратов. Общее расстояние от Сейшел до Бразилии, которое пройдут путешественники, составит примерно 14 тысяч километров. Путешествие займет 2-3 месяца.
"Мы прошли расстояние порядка 1600 километров, - сообщает на своем сайте один из участников путешествия Евгений Ковалевский. - Практически вся неделя была штормовая, что очень нелегко нам далось. Иногда были более сильные шторма с волнами до 5 метров, иногда более слабые, но почти все время штормовая погода".
Команда вошла в порт, зарегистрировалась в службе эмиграции и вступила в члены местного яхт-клуба. "Сразу же началось паломничество яхтсменов - кто-то восхищается, кто-то изумляется, кто-то с недоверием смотрит, кто-то даже пиво приносит. 7 января после обеда мы взяли тайм-аут, чтобы отдохнуть от напряженного перехода и ночных вахт, которые очень тяжело давались в штормовую погоду", - пишет Ковалевский.
Путешественник отметил, что судно в этом переходе практически не ломалось, но когда оно падало с волн в яму, были слышны сильные удары. Что конкретно стучало, было непонятно, потому что многие элементы конструкции находятся под палубой. "Поэтому мы не останавливаясь, шли вперед, а сейчас будем делать полный осмотр, и если что понадобится - ремонтироваться. Предполагаем, что на все может уйти 3-4 дня, и стартовать планируем не раньше вторника, 11 января", - пишет путешественник.
По замыслу организаторов и участников, это уже третий этап кругосветного путешествия. Команда в 2006-2007 годах впервые в мире пересекла Индийский океан на надувном парусном катамаране от берегов ОАЭ до Таиланда. Длина маршрута составила 7000 километров, команда находилась в пути 60 суток.
"Байкал24"
по материалам
Вести.ру
Новость добавлена: AlexHo, Январь 10 2011 13:12
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В преддверии Дня защитника Отечества администрация города Тулуна совместно с... Вчера, в 11:50
- В этом году отделению пауэрлифтинга г. Тулуна исполняется 25 лет. Соревнования... 07 фев 2025 16:20
- Научно-популярный конкурс «Наука. Территория героев». В рамках национального... 07 фев 2025 15:35
- ???Фронтовая кошка – в финале международной премии «Мой ласковый и нужный... 07 фев 2025 14:30
- Ни одна пятница не может пройти без новостей Эн+. 07 фев 2025 12:20
- Военно-патриотический казачий турнир «К бою готов» - 3 тур 07 фев 2025 10:46
- Тулунский район с рабочим визитом посетили депутат Госдумы РФ и депутат Заксобрания Иркутской области 07 фев 2025 10:42
- Прокуратура проведет проверку в связи с публикацией о нарушении прав жителей деревни в Тулунском районе 07 фев 2025 10:28
- Ответы на часто задаваемые вопросы о личном кабинете "РТ-НЭО Иркутск" 07 фев 2025 10:20
- ФГБУ "САС "Тулунская" приступила к подготовке пакетиков в почвенном отделе. 07 фев 2025 10:12
- ТВ Тулун. Коллаж 03.02.2025 07 фев 2025 10:02
- ИРКУТСКСТАТ ИЗУЧАЕТ ПОЛОЖЕНИЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ. 07 фев 2025 10:00